Guide

Construire un portefeuille crowdlending diversifié : projets, plateformes, secteurs, ce que montrent 776 projets notés

CrowdPickr · 2026-11 · 17 min de lecture
Construire un portefeuille crowdlending diversifié : projets, plateformes, secteurs, ce que montrent 776 projets notés

Diversifier un portefeuille de crowdlending, ce n'est pas multiplier les lignes : c'est s'assurer qu'aucun emprunteur, aucun opérateur de plateforme et aucune classe d'actifs ne peut à lui seul faire chuter l'ensemble. L'ordre de priorité que nos données soutiennent est le suivant : d'abord le nombre d'emprunteurs distincts, ensuite le nombre d'opérateurs réellement indépendants, enfin le mélange des classes d'actifs et des niveaux de rendement. Dix projets du même promoteur, ou deux plateformes qui partagent le même agrément, ne valent pas dix lignes ni deux plateformes.

Selon le baromètre Forvis Mazars / France FinTech relayé par JeChange et Fortuny Conseil, 25 à 30 % des projets de crowdfunding immobilier avaient plus de six mois de retard fin 2025 [9][10]. L'AMF estime de son côté que les retards de remboursement sont « largement sous-estimés » dans les statistiques communiquées par les plateformes [1]. Et en 2026, Tudigo est passée du redressement à la liquidation judiciaire [14][15]. La concentration est l'un des rares risques que l'investisseur peut maîtriser lui-même. Pour le mesurer, nous nous appuyons sur 776 projets notés par CrowdPickr entre le 6 mai et le 2 novembre 2026, sur 23 plateformes.

Pourquoi un seul projet est un pari binaire

Un prêt participatif ou une obligation de crowdfunding a un profil asymétrique : le gain est plafonné au taux affiché, la perte peut atteindre la totalité du capital. L'AMF rappelle que l'investisseur peut « perdre tout ou partie du capital investi ou des sommes prêtées » et que « le paiement des intérêts puis le remboursement in fine du capital ne sont jamais garantis » [5].

Les chiffres de marché montrent que ce risque n'est pas théorique. Dans son analyse publiée le 20 janvier 2025, l'AMF indique qu'environ 30 % des projets en cours au 31 mars 2024 sur les dix plus grandes plateformes accusaient des retards [1]. Deux ans après leur lancement, 36,9 % des projets du millésime 2021 étaient en retard, contre 20,1 % pour 2020 [1]. Pour le millésime 2019, le taux de retard affiché était de 15,2 %, mais il « bondit à 60,2 % » une fois les remboursements tardifs intégrés [1].

Le baromètre relayé par Fortuny Conseil, un cabinet de conseil en gestion de patrimoine, ajoute que 20 à 25 % des projets financés sont désormais en procédure collective et que « les dossiers problématiques s'accumulent plus vite qu'ils ne se résolvent » [10]. Côté promoteurs, Altares a compté 214 procédures dans la promotion immobilière au premier trimestre 2026, en hausse de 50,7 % sur un an, selon JeChange [9]. Ces mesures n'ont pas la même définition que celles de l'AMF : on ne peut pas les additionner, seulement constater qu'elles vont dans le même sens. Nous ne citons volontairement aucun taux de perte définitive : les estimations disponibles se contredisent et la source primaire du baromètre n'a pas pu être consultée.

Un retard n'est pas une perte, mais il immobilise le capital. L'AMF note qu'une procédure menant à une perte définitive « prend plusieurs années » [1], et la FAQ de Homunity, citée par le cabinet Kohen Avocats, évoque des procédures promoteurs « souvent entre 12 et 36 mois » [11]. Avec une seule ligne, un incident suffit à geler l'essentiel de votre allocation pendant des années.

Pour un panorama plus détaillé, voir notre article sur les taux de retard par plateforme.

Couche 1 : le nombre de projets

La première règle est arithmétique. En 2017, Nicolas Lesur, alors président de la fédération du financement participatif, le résumait ainsi dans Le Figaro : « Si vous financez cent projets sur les conseils d'une plateforme, vous aurez nécessairement un ou plusieurs défauts, mais il y a peu de chances pour qu'ils amputent votre capital » [13]. La diversification n'empêche pas les défauts, elle les rend supportables.

Le règlement européen ECSPR fixe une borne utile. D'après le résumé du cabinet Jeantet, un investisseur non averti passe un test de connaissances et une simulation de sa capacité à supporter des pertes, et tout investissement supérieur au plus élevé de 1 000 € ou de 5 % de son patrimoine net dans une même offre déclenche un avertissement et exige un consentement explicite, avec un délai de réflexion de quatre jours calendaires [19]. Ce seuil n'est pas un plafond, l'investisseur peut le dépasser après avertissement, et encore moins un objectif : dans notre lecture, une ligne individuelle devrait rester nettement en dessous.

Le ticket minimum décide concrètement du nombre de lignes possibles. Dans nos données, il va de 1 € (La Première Brique, Debitum) ou 10 € (Afranga, Enerfip, Bricks) jusqu'à 1 000 € (Homunity, ClubFunding, Lendosphere, Fundimmo).

Ticket minimum Plateformes (données CrowdPickr) Lignes possibles avec 5 000 €
1 à 10 € La Première Brique, Debitum, Afranga, Enerfip, Bricks Autant que de projets éligibles
50 à 100 € Maclear, Baltis, Les Entreprêteurs, Lita, Miimosa, WiSEED 50 à 100
500 € FF Forest 10
1 000 € Homunity, ClubFunding, Lendosphere, Fundimmo 5

Avec 5 000 € et des tickets de 1 000 €, vous aurez cinq lignes : un seul défaut total représente 20 % du portefeuille. Avec des tickets de 250 €, vous en aurez vingt et le même incident pèse 5 %. Notre recommandation pratique : des tickets de taille à peu près égale, pour qu'aucune ligne ne domine, et un nombre de lignes fixé avant de commencer, plutôt que des montants plus élevés sur les projets qui « plaisent » le plus.

Couche 2 : les emprunteurs, la concentration cachée

Compter les projets ne suffit pas. Ce qui compte, c'est le nombre d'emprunteurs distincts, car un promoteur en difficulté entraîne en général tous ses programmes avec lui.

L'exemple classique date de 2017, quand UFC-Que Choisir titrait sur un « premier défaut de paiement de grande ampleur » [12]. Le Groupe Terlat, placé en redressement judiciaire le 6 janvier 2017, avait six programmes financés sur deux plateformes à la fois : deux sur WiSEED, où il avait levé environ 997 000 € auprès de quelque 260 investisseurs, et quatre sur Anaxago, pour environ 1,7 M€ levés auprès de 250 investisseurs [12]. Un investisseur qui pensait s'être diversifié en passant par deux plateformes portait en réalité un seul risque. Le magazine notait que ce ne serait « pas une perte totale », le promoteur ayant déjà remboursé la moitié des sommes levées [12].

Le même schéma existe hors immobilier. D'après The Crowd Space, un média spécialisé qui relaie Bignewsnetwork, les investisseurs de Mintos avaient plus de 61 M€ exposés à un seul prêteur partenaire, Nera Capital, dont les paiements sont retardés depuis fin mars 2026 [17]. Le média résume : « Concentrated exposure turns delays into freezes » [17].

Nos propres données montrent cette concentration sur deux plateformes étrangères :

  • Debitum : sur 94 projets notés, 52 sont émis par un seul emprunteur, le Latvian Forest Development Fund, et 5 autres par un fonds au nom voisin, le Latvian Forest Development Fund II. À lui seul, le premier représente donc plus de la moitié de l'offre analysée, même si chaque émission est un titre distinct. Notre article sur FF Forest revient sur les questions posées par les actifs forestiers.
  • Afranga : sur 159 prêts notés, 69 proviennent d'un seul initiateur, Tiberus, et 43 chacun de Stikcredit et de Lendivo. Trois initiateurs concentrent ainsi 155 des 159 prêts.

Sur les plateformes françaises, les projets portent en général le nom du programme et non celui du promoteur : notre requête ne repère donc pas les répétitions de promoteurs. C'est à vous de les vérifier dans la fiche de chaque projet. Notre guide pour lire un dossier de crowdlending indique où chercher.

La règle pratique : tenez un tableau par emprunteur, pas par projet, et fixez un plafond par promoteur ou par initiateur. Dans notre raisonnement, un même emprunteur ne devrait pas dépasser deux fois la taille d'une ligne standard, toutes plateformes confondues.

Couche 3 : les plateformes, et ce qu'est une plateforme distincte

Une plateforme qui fait faillite n'efface pas vos investissements, mais elle peut les bloquer. Lors du redressement judiciaire de Tudigo, ouvert le 5 août 2026, la plateforme indiquait, selon MoneyVox, que les fonds des investisseurs, logés sur des comptes séparés, « ne sont donc pas concernés par la procédure de redressement judiciaire », tout en précisant que « tout reversement est subordonné à l'autorisation préalable de l'administrateur judiciaire » [14]. Après la liquidation prononcée le 12 octobre 2026, Tourmag décrit « 26 000 investisseurs et près de 700 actionnaires dans le flou le plus total » et 116 véhicules d'investissement laissés « sans pilote », tout en notant que la liquidation « n'entraîne pas, en elle-même, la disparition des sommes déjà investies » [15].

Le cabinet Kohen Avocats précise que la liquidation d'une plateforme « ne fait pas, par elle-même, entrer vos titres dans son patrimoine » [16]. Le délai qui peut coûter une créance concerne surtout l'emprunteur : si le promoteur ou l'émetteur est placé en procédure collective, les créances doivent être déclarées dans les deux mois suivant la publication du jugement au BODACC, et JeChange rappelle que « passé ce délai, la créance est perdue » [9]. Pour les obligations, le représentant de la masse est habilité à déclarer les créances au nom des porteurs [16]. Pour la procédure détaillée, voir notre guide sur les faillites de plateformes et la déclaration de créance et notre analyse de la liquidation de Tudigo.

Le risque plateforme ne se limite pas aux faillites. La liste des PSFP radiés tenue par l'AMF recense sept retraits d'agrément entre juin 2025 et juillet 2026 : Koregraf (20 juin 2025), Lendopolis sous son numéro FP-2023-26 (16 décembre 2025), Lymo Finance (8 janvier 2026), Zaleo (1er avril 2026), Lumo (2 avril 2026), Tylia Invest (2 juin 2026) et Crowdybee (31 juillet 2026) [2]. Le registre ne donne pas de motif propre à chaque société, seulement la liste des motifs généraux de retrait, parmi lesquels la renonciation à l'agrément, neuf mois consécutifs sans activité ou une infraction grave à la réglementation [2]. Un retrait ne signifie donc pas forcément une sanction : la marque Lendopolis, par exemple, continue d'opérer sous un autre agrément [3].

Le piège Lendosphere et Lendopolis

Deux marques ne font pas toujours deux plateformes. En novembre 2024, MoneyVox rapportait que Lendopolis, filiale de La Banque Postale, « va finalement être rachetée par Lendosphere », en précisant que ce rapprochement ne changeait rien pour les investisseurs des deux plateformes [18]. Aujourd'hui, la liste blanche de l'AMF rattache les dénominations commerciales « Lendosphere, Lendopolis » à un seul prestataire agréé, Lendocompany, sous le numéro FP-2023-22 [3]. Autrement dit, Lendopolis opère désormais sous le même agrément que Lendosphere.

Nos données le confirment côté offre : au moins huit programmes figurent sur les deux plateformes, dont les centrales solaires de Chevenon, Ségrie, Le Pal 2, Charentonnay et Venaco, l'agrivoltaïsme de Puichéric, le groupe Photosol et VALREA. Détenir des projets sur Lendosphere et sur Lendopolis n'est donc pas une diversification de plateforme, et peut même doubler l'exposition à un même emprunteur.

Une bonne plateforme ne dispense pas de choisir

Nos scores montrent que la plateforme n'est qu'une partie de l'équation. Les moyennes diffèrent nettement, mais à l'intérieur d'une même plateforme, les projets s'étalent sur une large plage.

Plateforme Projets notés Score moyen Min. / max. Part ≥ 65 Part < 35
Lendopolis 25 70,0 53 / 82 84 % 0 %
Lendosphere 38 65,3 46 / 80 61 % 0 %
Enerfip 82 61,1 40 / 84 35 % 0 %
Homunity 20 54,5 17 / 77 35 % 15 %
Debitum 94 48,0 17 / 70 20 % 35 %
Afranga 159 41,9 20,3 / 63,3 0 % 19 %
BienPrêter 40 27,9 15 / 69,9 5 % 70 %
FF Forest 62 16,4 1 / 26 0 % 100 %

Chez Homunity, les scores vont de 17 à 77 ; chez BienPrêter, de 15 à 69,9 ; chez Debitum, de 17 à 70. Choisir une « bonne plateforme » réduit le risque moyen, mais ne remplace pas la sélection projet par projet. Ces scores sont une évaluation de la qualité des dossiers au moment de la collecte, pas des taux de défaut observés, et ils ne couvrent que les projets notés depuis mai 2026.

Couche 4 : classes d'actifs et niveaux de rendement

Rendement, secteur et plateforme ne sont pas des paris indépendants : les rendements les plus élevés se concentrent dans les secteurs et sur les plateformes aux scores les plus faibles.

Rendement affiché Projets Score moyen Score ≥ 65 Score < 35 (« À éviter »)
Moins de 7 % 66 63,2 41 3
7 à 9 % 110 56,9 31 3
9 à 11 % 143 52,1 21 12
11 à 13 % 220 50,1 36 39
13 % et plus 186 35,9 9 92

Le score moyen baisse à chaque tranche de rendement. À 13 % et plus, près d'un projet sur deux (92 sur 186) est classé « À éviter » et seulement 9 atteignent 65. La part de dossiers « À éviter » passe de 8 % entre 9 et 11 % à 18 % entre 11 et 13 %, puis à 49 % à 13 % et plus. Ce tableau porte sur les 725 projets dont le rendement est renseigné.

Par classe d'actifs, l'écart est encore plus marqué :

Classe d'actifs Projets Score moyen Rendement moyen Durée moyenne
Énergie renouvelable 147 62,9 7,49 % 41,3 mois
Immobilier, promotion 41 56,6 10,76 % 21,3 mois
Immobilier, marchand de biens 108 55,7 10,51 % 16,8 mois
Immobilier commercial 34 55,1 10,04 % 32,8 mois
PME et prêts d'initiateurs 319 43,9 11,74 % 20,5 mois
Affacturage 35 26,5 13,14 % 18,5 mois
Agriculture et forêt 74 24,9 15,89 % 21,4 mois

L'énergie renouvelable affiche le meilleur profil (73 projets sur 147 à 65 ou plus), l'agriculture le plus faible (60 projets sur 74 sous 35). Cette dernière catégorie est dominée par FF Forest (59 projets sur 74), ce qui explique en partie le résultat. La catégorie PME et prêts d'initiateurs provient pour l'essentiel d'Afranga et de Debitum (251 projets sur 319).

Le piège inverse : tout miser sur les meilleurs scores

Suivre uniquement les scores les plus élevés crée une autre concentration. Sur les 112 projets ouverts ou à venir au moment de nos requêtes, seuls 18 obtiennent 65 ou plus, et 13 de ces 18 sont des projets d'énergie sur Enerfip, Lendopolis ou Lendosphere. Or deux de ces trois marques relèvent du même opérateur, et la durée moyenne des projets énergie dépasse 41 mois.

Un portefeuille construit uniquement sur ce critère serait donc concentré sur un secteur, sur deux opérateurs et sur des échéances longues. Notre lecture : combiner des projets énergie longs avec de l'immobilier de marchand de biens plus court (environ 17 mois en moyenne) permet d'échelonner les remboursements et de réinvestir progressivement. Pour approfondir le volet énergie, voir notre dossier sur le crowdlending dans les énergies renouvelables.

Le volet fiscal : diversifier aussi pour pouvoir imputer ses pertes

La fiscalité donne une raison supplémentaire de diversifier au sein d'un même régime. Selon le BOFiP, les pertes sur prêts participatifs et sur minibons (pour les minibons souscrits jusqu'au 10 novembre 2023) s'imputent uniquement sur les intérêts générés par d'autres prêts participatifs ou minibons, l'année où la créance devient définitivement irrécouvrable et les cinq années suivantes, dans la limite de 8 000 € par an [6]. Le même texte précise que cette imputation réduit l'impôt sur le revenu, mais pas l'assiette des prélèvements sociaux [6].

Conséquence pratique : une perte n'est utile fiscalement que si vous percevez par ailleurs des intérêts du même type. Un portefeuille de prêts participatifs suffisamment large crée cette base d'imputation.

Un point reste ouvert. Les paragraphes du BOFiP que nous avons consultés visent les prêts participatifs et les minibons, et ne mentionnent pas les obligations [6]. Nous n'avons trouvé aucune source confirmant que les pertes sur obligations simples sont imputables sur les intérêts de crowdlending. Si votre portefeuille est surtout obligataire, vérifiez ce point avec votre conseiller. Pour le reste, le prélèvement forfaitaire unique est de 31,4 % en 2026, soit 12,8 % d'impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux [20]. Les amendements du PLFSS 2027 qui visaient à relever la CSG sur les revenus du capital ont été rejetés en commission le 13 octobre 2026 [21]. Le 23 octobre, l'Assemblée nationale a rejeté l'ensemble du texte en première lecture, et le Sénat doit en commencer l'examen à partir du 9 novembre [22]. Rien n'est donc acté à ce stade : un point à suivre. Détails dans notre guide de la fiscalité du crowdlending.

Exemple de méthode pour 10 000 €

L'exemple ci-dessous illustre comment appliquer les quatre couches. Il reflète le raisonnement de CrowdPickr, pas un consensus de marché ni une recommandation personnalisée : aucune source de presse établie ne donne de règle chiffrée de diversification que nous ayons pu vérifier.

  • Taille des lignes : 20 lignes d'environ 500 €.
  • Emprunteurs : au moins 15 emprunteurs distincts, et jamais plus de 1 000 € sur un même promoteur ou initiateur, toutes plateformes confondues.
  • Opérateurs : trois à cinq opérateurs agréés distincts, vérifiés sur la liste blanche de l'AMF. Lendosphere et Lendopolis comptent pour un seul.
  • Classes d'actifs : un mélange d'énergie (échéances longues, scores élevés), d'immobilier de marchand de biens ou de promotion (échéances plus courtes) et, si vous le souhaitez, une part limitée de prêts aux entreprises.
  • Rendement : les projets à 13 % et plus doivent justifier leur prime par un score correct, et non l'inverse. Au vu de nos données, ils ne devraient pas constituer le cœur du portefeuille.
  • Échelonnement : investir sur plusieurs mois plutôt qu'en une fois, pour répartir les millésimes. L'AMF montre que le taux de retard varie fortement d'un millésime à l'autre [1].

Enfin, la question préalable reste celle de la taille de l'enveloppe. L'AMF recommande de diversifier son épargne et de « n'investir que des sommes dont vous n'aurez pas besoin dans un avenir proche », en rappelant qu'il peut être difficile de revendre ces titres rapidement [4].

Ce que nos données ne disent pas

Nos 776 scores couvrent les projets notés depuis le 6 mai 2026, et non l'historique complet de chaque plateforme. L'échantillon est inégal : 159 projets pour Afranga, un seul pour Anaxago. Surtout, un score CrowdPickr est une évaluation de la qualité du dossier avant investissement, pas un taux de défaut constaté. Les scores aident à éviter les concentrations de dossiers faibles, ils ne garantissent rien.

Le verdict CrowdPickr

Diversifiez dans cet ordre : par emprunteur d'abord, par opérateur de plateforme ensuite, par classe d'actifs enfin. Ajouter des lignes ne sert à rien si elles portent sur le même promoteur, sur des marques qui partagent un même agrément comme Lendosphere et Lendopolis, ou uniquement sur des rendements de 13 % et plus. Sur nos 776 projets notés, le score moyen baisse à chaque tranche de rendement, et 92 des 186 projets à 13 % ou plus sont classés « À éviter ». À l'inverse, ne suivre que les meilleurs scores mène surtout vers l'énergie, avec des durées moyennes de plus de trois ans. Un portefeuille solide combine des tickets égaux et modestes, une quinzaine d'emprunteurs au minimum, plusieurs opérateurs vérifiés sur la liste blanche de l'AMF et des échéances échelonnées. Et il reste dimensionné pour des sommes dont vous n'aurez pas besoin avant plusieurs années, car un retard dure souvent plus longtemps que prévu.

Sources

  1. L'Autorité des marchés financiers publie une analyse des performances affichées du marché du financement participatif immobilier, AMF, 20 janvier 2025.
  2. Liste des PSFP ayant fait l'objet d'un retrait d'agrément par l'AMF, AMF, mise à jour du 14 octobre 2026.
  3. Liste blanche, fiche Lendocompany, AMF, consultée le 3 novembre 2026.
  4. Investir via le crowdfunding par souscription de titres, AMF, espace épargnants, 15 novembre 2023.
  5. Financement participatif : l'AMF appelle les investisseurs à la plus grande vigilance sur les risques, AMF, 18 juin 2025.
  6. BOI-RPPM-RCM-20-10-20-30, §102 à 106, DGFiP, BOFiP, version en vigueur depuis le 15 mai 2023.
  7. En crowdfunding immobilier, 1 projet sur 4 a plus de 6 mois de retard, mais retard ne vaut pas perte, JeChange, 18 octobre 2026.
  8. Crowdfunding immobilier : taux de défaut, retards... le bilan 2025, Fortuny Conseil (blog de conseiller), mis à jour le 10 avril 2026.
  9. Homunity : projets en perte définitive, Cabinet Kohen Avocats, 4 octobre 2026.
  10. Crowdfunding immobilier : premier défaut de paiement de grande ampleur, UFC-Que Choisir, 19 janvier 2017.
  11. Crowdfunding immobilier : les pièges à éviter pour bien investir, Boursorama (contenu Le Figaro), 19 janvier 2017.
  12. Crowdfunding : la plateforme de financement participatif Tudigo placée en redressement judiciaire, MoneyVox (avec AFP), 17 août 2026.
  13. Liquidation de Tudigo : un coup dur pour le financement des start-up ?, TourMaG, 16 octobre 2026.
  14. Crowdfunding, PEA-PME, liquidation de l'émetteur ou de la plateforme, Cabinet Kohen Avocats, 3 octobre 2026.
  15. Crowdfunding Weekly Digest: October 26 to November 1, 2026, The Crowd Space, 2 novembre 2026.
  16. La Banque Postale a tranché sur l'avenir de sa filiale dédiée au financement participatif, MoneyVox, 5 novembre 2024.
  17. New European framework for crowdfunding, Jeantet, novembre 2020.
  18. Flat tax (PFU) : champ d'application et taux applicables 2026, LégiFiscal, mis à jour le 26 août 2026.
  19. Flat tax 2027, Club Patrimoine, situation au 21 octobre 2026.
  20. PLFSS 2027 : rejet de l'Assemblée nationale, LégiSocial, 30 octobre 2026.

Données CrowdPickr au 3 novembre 2026. Cet article est une analyse indépendante et ne constitue pas un conseil en investissement.

Articles lies
Comment lire un dossier de crowdlending : les documents qui comptent vraiment
FICI, plan de financement, garanties : quel document lire en premier et...
Koregraf, 18 mois après sa fermeture : ce qui s'est passé, où en sont les investisseurs, et les signaux à vérifier sur vos plateformes
Koregraf, agréée AMF et rachetée par Inter Invest, a fermé en 2025. Où en...
Tudigo en liquidation judiciaire : ce que les investisseurs doivent décider maintenant
Tudigo liquidée le 12 octobre : vos titres survivent, mais leur gestion...
Continuer la lecture
← Tous les articles Classement plateformes Projets en cours